Subasta 879T, Lote # 286
Francisco Bores (Madrid, 1898 - París, 1972). Tierra, de la serie The four elements. Litografía sin número de tiraje. Firmada y fechada en plancha 37. Impresa por Mourlot y publicada por Editores Tériade en 1937. "Tierra" pertenece a la serie "The four elements" publicada en la primera edición de la revista Verve. Enmarcada. Dimensiones: 31.5 x 24 cm. Estimado $ 5,000-10,000